jueves, 29 de junio de 2017

El Papa Francisco nombra un Obispo para Paraguay y otro para Canadá

VATICANO, 29 Jun. 17 / 08:12 am (ACI).- El Papa Francisco nombró hoy como Obispo de Caacupé en Paraguay a Mons. Ricardo Jorge Valenzuela Ríos; y como nuevo Obispo de Saint-Hyacinthe en Canadá al P. Christian Rodembourg.

Mons. Valenzuela Ríos, hasta ahora Obispo de Villarrica del Espíritu Santo, sucede así a Mons. Catalino Claudio Giménez Medina, cuya renuncia al cargo fue aceptada por el Santo Padre.

Mons. Valenzuela nació en Asunción el 13 de diciembre de 1954. Fue ordenado sacerdote el 12 de diciembre de 1982.

Después de seis años de ministerio sacerdotal en Asunción obtuvo la licenciatura en Derecho Canónico en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma en 1990.

Fue designado Obispo Auxiliar de Asunción el 27 de noviembre de 1993, recibiendo la ordenación episcopal el 6 de enero de 1994.

El 24 de mayo de 2003 fue designado Obispo Castrense (Militar) de Paraguay y el 25 de junio de 2010 fue transferido a Villarrica del Espíritu Santo. Actualmente es Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Paraguaya.

El P. Christian Rodembourg, hasta ahora Párroco de Sainte-Antoine de Padoue y Asistente General dela Sociedad de los Misioneros de los Santos Apóstoles, sucede a Mons. François Lapierre, cuya renuncia a la diócesis de Saint-Hyacinthe en Canadá fue aceptada por el Santo Padre.

El P. Rodembourg nació el 26 de agosto de 1956 en Bruselas, Bélgica. Entre 1985 y 1989 trabajó como Director literario de Ediciones Saint-Paul y en estos años conoció a la Sociedad de los Santos Apóstoles.

En 1989 fue transferido a Montréal en Canadá e ingresó a la Sociedad. Emitió su primera profesión el 12 de mayo de 1991 y la profesión perpetua el 29 de mayo de 1994.

Tras estudiar Teología en la Universidad de Montréal, fue ordenado sacerdote el 5 de agosto de 1995.

Ha desempeñado, entre otros, los siguientes cargos: Administrador y Moderador de la Parroquia Saint-Constant (1997-2002). Entre 2002 y 2013 fue Párroco de la Unidad Pastoral Sainte-Julie et Sainte-Amable de Est de la Montagne.

En su comunidad fue Consejero Provincial y Ecónomo, Consejero General. Desde 2012 era Asistente y Responsable General de la Formación.

También te puede interesar:

Etiquetas: obispos, Iglesia, Paraguay, Canadá, Papa Francisco

Let's block ads! (Why?)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario